AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
МИД РФ: Некоторые недружественные страны минимизировали число российских дипломатов

МИД РФ: Некоторые недружественные страны минимизировали число российских дипломатов

"Москва-Баку"
27.11.2022 09:56

/upload/iblock/e5f/e5f61ae5d5546a3d92e3e7d8adb4ccab.jpg

В некоторых недружественных странах осталось не более двух дипломатов из России. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

"По поводу посольств. У нас в тех странах, в основном речь идет про страны ЕС, которые мы объявили недружественными, так они же практически минимизировали наше дипломатическое присутствие. У нас в некоторых странах всего один-два дипломата", - сказала она в эфире телеканала ТВЦ.

Отвечая на вопрос, почему при этом сохраняется дипломатическое присутствие России в этих странах, Захарова отметила: "Потому что есть граждане и соотечественники, есть организации, которые каждый день требуют оформления документов, свидетельств о рождении, оформления паспортов, легализации документов, переводов и так далее. Это рутинная работа, которую нужно выполнять. А не только для того, чтобы просто было некое дипломатическое присутствие. У них каждодневная работа".

Захарова также напомнила, что Москва никогда не была инициатором разрешения проблем путем разрыва отношений. "Это абсурд. А с той стороны именно это и происходит", - добавила она.

По словам дипломата, с теми, кто не является другом России, а иногда даже объявляет себя противником, Москва выстраивает соответствующие этому статусу отношения. "Для чего? Там могут быть наши граждане в большом количестве, есть соотечественники, есть люди, которые строят с нами экономические связи. Этих людей огромное количество. Они выстраивали на равноправной и взаимовыгодной основе десятилетиями бизнес с нашей страной. И они сейчас реально страдают от того, что происходит в их странах в отношении России", - подчеркнула Захарова.