AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Лавров прибыл в ЮАР для участия в совещании глав МИД стран БРИКС

Лавров прибыл в ЮАР для участия в совещании глав МИД стран БРИКС

31.05.2023 23:03

Фото: МИД России
Фото: МИД России

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прибыл в среду в Кейптаун, где 1-2 июня примет участие в совещании глав МИД стран БРИКС, передает РИА Новости.

Как рассказали в российском дипведомстве в преддверии визита, в ходе встречи в Кейптауне страны-участницы БРИКС обсудят вопросы международной повестки дня, взаимодействие на ведущих многосторонних площадках, обменяются мнениями о перспективах развития стратегического партнерства объединения.

На "полях" совещания у главы российского дипведомства также запланирован ряд двусторонних встреч.

ЮАР - последняя страна в африканском турне Лаврова. Ранее на этой неделе министр уже побывал в Кении, Бурунди и Мозамбике.

Это уже четвертый по счету визит министра на африканский континент за последний год. В июле прошлого года Лавров ездил в Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго. Спустя полгода, в январе, министр отправился в ЮАР, Эсватини, Анголу и Эритрею, а в феврале был с визитом в Мали, Мавритании и Судане.

БРИКС объединяет Бразилию, Россию, Индию, Китай и ЮАР. К экономическому блоку намерены присоединиться еще ряд стран, в их числе Аргентина, Иран, а также, согласно сообщению МИД Китая, Индонезия, Турция, Саудовская Аравия, Египет. ЮАР получила председательство в БРИКС от Китая в начале этого года. Оно продлится до конца 2023 года, а затем будет передано следующей стране.