AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Ильхам Алиев посетил агропарк в городе Агсу (фото)

Ильхам Алиев посетил агропарк в городе Агсу (фото)

12.08.2022 14:35
12 августа президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев ознакомился в Агсуинском районе с работой Закрытого акционерного общества «Агсуинский агропарк».

Генеральный директор ЗАО «Агсуинский агропарк» Атабаба Исаев проинформировал главу государства о проделанной работе.

Было отмечено, что общая территория «Агсуинского агропарка», начавшего функционировать с 2018 года в области животноводства и земледелия, составляет 1843 гектара, а его проектная стоимость – 18 миллионов манатов. Участок под строительство агропарка составляет 10 гектаров. Закрытое акционерное общество, отдающее предпочтение привлечению к работе местных специалистов, поставил перед собой в качестве важной задачи обеспечение занятости населения. В настоящее время здесь трудятся около 200 постоянных работников, а в зависимости от сезона работой обеспечиваются 240-250 человек.

Одним из основных направлений деятельности агропарка является животноводство. Здесь содержатся 2200 голов крупного рогатого скота молочной и мясной пород. В течение года на предприятии производится 4 миллиона литров молока.

Было сообщено, что в целях повышения плодородности земли на территории агропарка используются органические и минеральные удобрения. В верхнем слое почвы с помощью техники лазерного выравнивания проведены работы по выравниванию, проложены дренажные каналы, благодаря чему решена проблема засоления, в итоге более 1600 гектаров земельных участков приведены в пригодное для возделывания состояние. На этой территории посажены высокоурожайная кукуруза, ячмень, пшеница, горох нут, а также такие кормовые растения, как клевер, овес, улучшен травяной покров. В целях орошения посевных площадей организовано рациональное использование воды Верхне-Ширванского канала, проложен водопровод протяженностью 22 километра, сданы в эксплуатацию 5 насосных и 6 артезианских скважин, на площади 800 гектаров сооружены пивотные оросительные системы, отвечающие высоким стандартам. В земледелии применяется система очередности. Кроме того, построены бетонные силосные ямы на 16 тысяч тонн для хранения собранного силоса и зернохранилища на 13 тысяч 500 кубометров. В агропарке сдан в эксплуатацию завод по производству 5 тонн кормов в час, оборудование для предприятия поставлено из Турции.

Было отмечено, что на территории предприятия также действует семеноводческое хозяйство, способное очищать в течение года 10 тысяч тонн семян. На предприятии создан транспортно-технический парк, состоящий из 38 тракторов и комбайнов, 133 единиц другой сельскохозяйственной техники. Продукция «Агсуинского агропарка» направлена на обеспечение спроса внутреннего рынка.

Отметим, что агропарки, создаваемые в последние годы в рамках мер, осуществляемых в целях обеспечения устойчивого развития национальной экономики, с применением научного подхода, передовых технологий и опыта, вносят важный вклад в укрепление продовольственной безопасности в нашей стране, снижение зависимости от импорта, повышение сбалансированного развития регионов и уровня занятости населения, а также улучшение обеспечения перерабатывающей промышленности местным сырьем. Создание агропарков, наряду с ускорением развития в аграрном секторе, играет существенную роль в увеличении количества экспортоориентированной продукции и усилении экспортного потенциала страны.

В 32 районах нашей республики на территории 239,3 тысячи гектаров создан 51 агропарк и крупное фермерское хозяйство общей проектной стоимостью 2,4 миллиарда манатов. Из них 34 специализируются на растениеводстве, 14 – растениеводстве и животноводстве, 1 – на животноводческой деятельности, а 2 – в сортировочно-фасовочной, перерабатывающей и логистической сферах.

На сегодняшний день в агропарки вложены частные инвестиции на сумму 1,3 миллиарда манатов. Кроме того, государство приняло соответствующие меры поддержки агропарков. Так, в отношении 26 из 27 агропарков, получивших документ инвестиционного поощрения, применена льгота на сумму 43,7 миллиона манатов на импорт техники, технологического оборудования и установок. На создание или расширение деятельности 25 агропарков предоставлен льготный кредит в размере 184,2 миллиона манатов. Кроме того, за счет государственных средств осуществляется инфраструктурное обеспечение агропарков.

Важную роль агропарки играют и в повышении уровня занятости. В настоящее время 4491 человек обеспечен в агропарках постоянной, а 6303 – сезонной работой. В дальнейшем планируется создать дополнительно 4672 рабочих места.

В стране уже начали функционировать 44 агропарка, в остальных ведутся работы по проектированию. Одним из действующих агропарков является ЗАО «Агсуинский агропарк» в селе Чийни Агсуинского района.