AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Что Путин заявил о массовой миграции армян в Россию. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 7 сентября (видео)

Что Путин заявил о массовой миграции армян в Россию. Новости "Москва - Баку" с Инной Лисовской 7 сентября (видео)

Инна Лисовская    "Москва - Баку"
07.09.2022 17:06

«Москва-Баку.Cегодня» - коротко о главном.

Если так удобно...

Мы находимся в постоянном контакте с премьер-министром Армении Николом Пашиняном по нагорно-карабахской ситуации. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, которая состоялась «на полях» Восточного экономического форума во Владивостоке. Российский лидер подчеркнул, что одним из самых чувствительных вопросов является обстановка, связанная с обеспечением безопасности вокруг Нагорного Карабаха.

В свою очередь, Никол Пашинян заявил, что Армения высоко оценивает деятельность российского миротворческого контингента в Карабахе, добавив, что в вопросе обеспечения безопасности в Нагорном Карабахе есть определенные нюансы, которые периодически обсуждаются.

Вместе с тем Пашинян сегодня, выступая на панельной сессии под названием «На пути к многополярному миру», заявил о заинтересованности Армении в открытии границ с Азербайджаном. Касаясь армяно-азербайджанского урегулирования, премьер отметил, что Армения заинтересована в разблокировке транспортных коммуникаций на Южном Кавказе и надеется решить этот вопрос с помощью России в ближайшем будущем. Армения, по его словам, при поддержке России надеется также на нормализацию отношений с Турцией.

Также, по мнению Пашиняна, в нынешней ситуации логистические схемы меняются. Но, вопреки всему, переток товаров с востока на запад и с запада на восток продолжается, и с учетом географического положения Армении она может стать серьезным транспортным перекрестком. В этом контексте он отметил важность завершения проекта «Север-Юг», который важен не только для стран региона, но и России и государств других регионов.

Премьер также рассказал о деятельности трехсторонней рабочей группы по разблокировке коммуникаций, которая, по его заявлению, зафиксировала "неплохой прогресс".

В этой связи стоит отметить, помимо того, что все вышеуказанные тезисы Пашиняна оговорены в трехстороннем заявлении по Карабаху от 9 ноября 2020, 11 января и 26 ноября 2021 года, об этом уже почти два года продолжает заявлять Азербайджан. В частности, азербайджанский лидер не раз отмечал особую важность скорейшего открытия транспортных коммуникаций на Южном Кавказе, подчеркивая в этой связи важность реализации проекта Зангезурского коридора, который, с одной стороны, свяжет основную часть Азербайджана с его эксклавом - Нахичеванской автономной республикой, а с другой откроет Армении прямую дорогу на Россию. Это в первую очередь будет выгодно самой Армении, которая до сих пор продолжает оставаться в изоляции.

Кстати сказать, на пленарном заседании президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос модератора о том, как он относится к переезду российского бизнеса в Армению, отметил, что нормально, если бизнесу удобнее так работать.

При этом Владимир Путин с иронией добавил, что еще больше армян переехали жить и работать в Россию.

Возродить не получится

Сегодня стало известно, что недавно назначенный новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США, спецпредставитель США на переговорах по Кавказу, посол Филипп Рикер приедет с рабочим визитом на этой неделе в Азербайджан, Армению и Грузию. В госдепе США подчеркнули, что это первая поездка Рикера на Южный Кавказ в статусе сопредседателя Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию.

"В рамках визита Рикер посетит Армению, Грузию и Азербайджан. Он проведет встречи с высокопоставленными лицами этих трех стран для обсуждения ключевых проблем региона, а также возможностей оказания содействия и прямого вовлечения для конструктивного решения спорных вопросов и регионального сотрудничества", заявили в Госдепе США.

Следует отметить, что назначение Филиппа Рикера сопредседателем Минской группы ОБСЕ по Карабаху весьма резко восприняли в администрации президента Азербайджана, заявив, что попытки США возродить формат Минской группы ОБСЕ, который все эти годы действовал в угоду только одной армянской стороне, - постыдны.

По вопросу Минской группы ОБСЕ неоднократно высказывался и сам президент Азербайджана Ильхам Алиев, заявляя, что данный формат посредничества мертв, и оживить его невозможно. По его словам, Азербайджан на протяжении практически 30 лет ждал помощи от международного сообщества в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта и прекращения оккупации. Но так и не дождавшись, решил конфликт самостоятельно. Азербайджан, по его словам, своими силами прекратил оккупацию, восстановил свою территориальную целостностью, приложив военные и политические усилия, а, значит, сегодня уже нет никакой необходимости в Минской группе.

Газовый прогноз

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings опубликовало прогноз по спросу стран Европейского союза (ЕС) на газ и объему поставок в условиях сокращения поставок газа из России.

Согласно отчету, годовой спрос на природный газ в странах ЕС на 2022 год прогнозируется в объеме 357 млрд кубометров против 397 млрд кубометров в 2021 году. На 2023 год спрос составляет 339 млрд кубометров.

При этом импорт газа в ЕС в 2022 году ожидается на уровне 322 млрд кубометров (349 млрд кубометров в 2021 году), в 2023 году – 313 млрд кубометров.

По оценкам Fitch Ratings, спрос стран ЕС на азербайджанский газ в 2022 году и в 2023 году составит 12 млрд кубометров. Напомним, что в 2021 году поставки азербайджанского газа в Европу составили 8 млрд кубометров.

Азербайджан 31 декабря 2020 года начал поставки газа в Европу – Италию, Грецию и Болгарию по газопроводу TAP.

В июле 2022 года Азербайджан и ЕС достигли договоренности об удвоении – до 20 млрд кубометров – поставок газа в ЕС к 2027 году.

Оборонка на экспорт

За последние 7 месяцев 45% вооружения, боеприпасов и другой продукции оборонного назначения, произведенной в Азербайджане, экспортировано в зарубежные страны. Об этом заявили сегодня в министерстве оборонной промышленности Азербайджана. В ведомстве отметили, что республика на сегодняшний день производит свыше 1 000 наименований вооружений и боеприпасов.

В частности, сегодня Азербайджан представил на четвертой Международной оборонной выставке «ADEX-2022» и 13-й Международной выставке «Внутренняя безопасность, охрана и спасательная техника» - Securex Caspian-2022, которые стартовали накануне в Бакинском ЭКСПО-центре, мобильный беспилотный комплекс наблюдения «Байгуш», созданный министерством оборонной промышленности Азербайджана и частной компанией Deftech.

Уникальность этого аппарата в том, что он 24 часа в сутки может проводить разведывательную операцию на территории 30-40 квадратных километров.

На выставке можно также увидеть и другие азербайджанские беспилотники, среди которых заметен «Гартал» с дальностью полета семь километров и максимальной скоростью до 70 километров в час, а беспилотник «Шахин» может переносить одну бомбу с аналогичной дальностью и скоростью полета, другой дрон «Гузгун», может переносить взрывчатое вещество весом до 0,5 килограмма на расстоянии до семи километров. А вот один из крупнейших беспилотников - «Симург» может переносить две бомбы весом по 10 килограммов каждая на расстояние до 17 километров.

Вместе с тем, на ADEX можно увидеть новый крупнокалиберный пулемет азербайджанского производства, который способен уничтожать легкобронированные цели противника и противотанковые ракетные комплексы. Также Азербайджан разработал и представил на ADEX, новый образец для поиска противотанковых и противопехотных мин.

Добавим, всего в Азербайджанской международной выставке ADEX принимают участие свыше 200 компаний из 26 стран, в том числе из России.

Выставки ADEX-2022 и Securex Caspian-2022 продлятся до восьмого сентября.

Возвращение домой

Сегодня начался второй этап возвращения азербайджанских вынужденных переселенцев на освобожденные от армянской оккупации территории Азербайджана. Об этом сообщили в Госкомитете республики по делам беженцев и вынужденных переселенцев. Так, в рамках проекта «Великое возвращение» в село Агалы освобожденного Зангиланского района Азербайджана, построенного на основании концепции "Умное село", прибыло еще 12 семей, а до 9 сентября будет перевезено еще 13. Всего сегодня в Агалы вернулось 63 человека. Они поселятся в домах в новопостроенном поселке с самой современной инфраструктурой. Стоит сказать, что переселяемые семьи в основном отбирались из числа проживающих в наиболее тяжелых условиях во временных поселениях.

Согласно законодательству, вынужденные переселенцы смогут воспользоваться мерами социальной защиты, предоставляемыми государством, еще в течение трех лет после возвращения на постоянное место жительства.

Процесс возвращения будет проходить в четыре этапа. Первый из них завершился в июле этого года, когда в «умное село» заселилось более двухсот человек.

Техника под обстрелом

Вооруженные силы Армении вновь подвергли обстрелу азербайджанскую территорию. Повреждена гражданская дорожная техника, к счастью, пострадавших нет.

Как сообщает министерство обороны Азербайджана, армия Армении с утра и до середины 7 сентября с позиций на территории района Гаракильса на армяно-азербайджанской границе подвергли обстрелу подразделения вооруженных сил Азербайджана в направлении села Ахмедли Лачинского района.

Оборонное ведомство отмечает, что также была обстреляна гражданская техника компании, которая осуществляет работы по прокладке дорог снабжения азербайджанских подразделений в указанном направлении. Технике был нанесен ущерб, пострадавших нет.

Как указывает министерство обороны Азербайджана, для пресечения очередной провокации Армении подразделения азербайджанской армии предприняли ответные меры. Сейчас оперативная ситуация находится под полным контролем вооруженных сил Азербайджана.

В ведомстве подчеркнули, что вся ответственность за последствия любого подобного противостояния, созданного на государственной границе, лежит на военно-политическом руководстве Армении.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что вооруженные силы Армении четвертый день подряд обстреливают азербайджанские позиции. Накануне в министерстве обороны Азербайджана констатировали: в последние дни подразделения армянских вооруженных сил подвергают интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии на азербайджано-армянской государственной границе.