AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Центробанк России снял ограничения на продажу наличной валюты за исключением долларов и евро

Центробанк России снял ограничения на продажу наличной валюты за исключением долларов и евро

19.05.2022 19:31

Фото: © ТАСС
Фото: © ТАСС

Российские банки с 20 мая могут без ограничений продавать физлицам наличную иностранную валюту за исключением евро и долларов, для них особый порядок продажи сохранится до 9 сентября. Об этом сообщила пресс-служба Банка России, передает ТАСС.

"Банки с 20 мая 2022 года смогут без ограничений продавать гражданам любую наличную иностранную валюту, за исключением долларов США и евро. Действующие ограничения на продажу наличных долларов США и евро сохраняются - до 9 сентября 2022 года граждане могут купить только те доллары США и евро, которые поступили в кассы банков начиная с 9 апреля 2022 года", - отмечается в сообщении.

Ранее эти ограничения распространялись на все виды наличной валюты, уточнили в ЦБ.

"Разрешение продавать без ограничений валюту, отличную от доллара США и евро, связано с наличием у банков остатков иностранных банкнот", - добавили в пресс-службе.

В марте Банк России на фоне высокой волатильности курса рубля решил ограничить возможность кредитных организаций продавать наличную валюту гражданам. С 18 апреля регулятор ослабил ограничения, и на период по 9 сентября банки получили право продавать гражданам наличную валюту, но только ту, которая поступила в кассы банков с 9 апреля.