AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Основные работы по строительству газового интерконнектора между Грецией и Болгарией завершены

Основные работы по строительству газового интерконнектора между Грецией и Болгарией завершены

12.08.2022 12:23
/upload/iblock/2d3/2d39fceb026ec34ae4db7c8b2bf386c5.PNG

Все основные работы по строительству газового интерконнектора между Грецией и Болгарией, который будет заполнен газом из Азербайджана, завершены, продолжаются второстепенные работы, говорится в сообщении проектной компании ICGB.

Так, греческая компания AVAX, которая выполняет контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию IGB представила ICGB информацию с указанием конца августа в качестве крайнего срока для завершения работ, запланированных на первом этапе строительства.

"Второстепенные работы продолжаются – они будут разделены на этапы в соответствии с их актуальностью для начала промышленной эксплуатации трубопровода IGB", – говорится в сообщении проектной компании.

Согласно информации, в настоящее время все основные строительные работы по реализации проекта завершены, а с середины июня все объекты газифицированы и успешно испытаны на реальных объемах природного газа.

"Газопровод и все прилегающие надземные сооружения завершены и технически исправны, что установлено как строительным надзором за проектом, так и рядом проверок и испытаний, проведенных в последние месяцы. На сегодняшний день все 182 км и прилегающие объекты заполнены природным газом", – сообщает ICGB.

В то же время, выполняются второстепенные работы, не связанных напрямую с эксплуатацией интерконнектора, но являющиеся частью запланированных проектных работ.

Интерконнектор IGB пролегает с греческой станции Комотини до города Стара Загора в Болгарии. Маршрут состоит из трубопровода протяженностью 182 км и диаметром 32 см, при этом он проходит под землей, на глубине не менее полутора метров.

IGB будет подключен к Трансадриатическому газопроводу (TAP), по которому транспортируется азербайджанский газ. Как только интерконнектор будет запущен, он обеспечит поставку в Болгарию 1 млрд кубометров азербайджанского топлива в год, на последующем этапе прокачка увеличится до 3 млрд кубометров.

Болгария подписала соглашение с Азербайджаном о получении упомянутого 1 млрд кубометров для покрытия части внутреннего потребления (достигающего 3 млрд кубометров).

Трубопровод строится совместным предприятием, созданным болгарской энергетической компанией Energy BEH, итальянской Edison и греческой DEPA.

В прошлом году в Болгарию было экспортировано 273 млн кубометров азербайджанского газа.