AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Министр энергетики Турции: Работы по созданию по инициативе Москвы и Анкары Центра распределения и торговли природным газом завершаются

Министр энергетики Турции: Работы по созданию по инициативе Москвы и Анкары Центра распределения и торговли природным газом завершаются

04.02.2023 12:10

Фото: Umit Bektas / Reuters
Фото: Umit Bektas / Reuters

Работы по созданию на турецкой территории международного газового хаба вступили в завершающую стадию. Первую торговую операцию на его площадке планируется провести в текущем году, сообщил глава Минэнерго Турции Фатих Донмез.

"Работы по созданию в Турции Центра распределения и торговли природным газом близятся к концу. Мы готовимся осуществить первую торговую операцию уже в текущем году", - приводит в субботу слова министра, находящегося в Баку, агентство Anadolu.

Донмез рассказал, что переговоры по участию в реализации проекта создания хаба проведены с рядом стран. "Представители всех государств, с которыми мы обсуждали этот вопрос, заявили о готовности поддержать проект", - отметил он.

С идеей создания на турецкой территории хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через "Северный поток", президент России Владимир Путин выступил в октябре прошлого года на форуме "Российская энергетическая неделя". По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной трубопроводной системы и создании в Турции хаба, через которые газ будет поступать в третьи страны, в первую очередь европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Президенты России и Турции неоднократно обсуждали вопрос создания хаба. В январе турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в ближайшее время планируется завершить работы по подготовке дорожной карты проекта и приступить к конкретным шагам по его реализации.