AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Министр экономики Азербайджана на Давосском форуме: У нас есть ресурсы для наращивания поставок газа в Европу

/upload/iblock/125/125172bcd8eaae27f8d6261c3973dc87.png

Министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров заявил, выступая в понедельник на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе, что страна обладает дополнительными объемами энергоресурсов для наращивания поставок газа в Европу.

Джаббаров выступил на панельном заседании на тему «Cтратегический взгляд: Евразия».

Отвечая на вопрос о будущем влиянии Южного газового коридора на отношения между Азербайджаном и Европой, министр пояснил, что наряду с Европой, Азербайджан также является одним из основных поставщиков в Грузию и Турцию.

«Затем следуют Греция, Болгария, Албания и Италия. Объем (пропускная способность – ред.) в настоящее время намного больше, чем вы назвали (20 миллиардов кубометров – ред.). Упомянутая цифра – это только объем, который достигает европейского рынка. Второй вопрос в том, есть ли у нас объемы газа, которые не транспортируются? Да, есть», — сказал Джаббаров.

Министр назвал энергоресурсы самой большой дилеммой на сегодняшний день. «В настоящее время от Азербайджана требуется особенно много энергоресурсов, они у нас есть, и мы стараемся обеспечить рынок… Значение каспийского газа и азербайджанского газа – вопрос, который нельзя игнорировать», — отметил он.

Также, по словам Джаббарова, открытие Транскаспийского коридора сыграет большую роль в осуществлении как энергетических, так и грузовых перевозок из Китая на Запад и в обратном направлении. В связи с этим он подчеркнул, что уже подготовлены соответствующие совместные инвестиционные проекты с соседними странами.

"Азербайджан просят увеличить поставки энергоресурсов. Мы рады увеличить поставки на рынок. Однако за последние несколько лет инвестиции в сектор были недостаточными в связи с изменившейся политикой финансовых институтов в отношении ископаемого топлива, включая природный газ", - сказал Джаббаров.

По словам главы ведомства, Азербайджан проводит политику совместного освоения своих природных энергетических ресурсов.

"В дополнение к нашей крупной национальной нефтяной компании у нас также есть крупные международные партнеры, такие как, например, ЕБРР", - сказал Джаббаров.

Транскаспийский международный транспортный маршрут пролегает через Китай, Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию, Турцию и Черное море далее в страны Европы. В ассоциацию ТМТМ входят 20 компаний, включая железнодорожные администрации, порты, судоходные и логистические фирмы из восьми стран.

«Мы обсудили диверсификацию экономики, зеленый экономический рост, поощрение инвестиций в устойчивую инфраструктуру и развитие ненефтяного сектора в Азербайджане», - добавил министр.

"Азербайджан начал процесс освоения инвестиций в трубопроводную инфраструктуру, разведку, разработку и добычу еще в 2012 году. Вопросами нашей сегодняшней повестки дня являются уровень дополнительных коммерческих рисков, которые могли бы сейчас принять на себя местные и иностранные компании в Азербайджане, способы управления этими рисками, пути использования поддержки международных институтов и необходимость плавного перехода к "зеленой" энергетике", - сказал Джаббаров.

Он также отметил, что Азербайджан стремится быть стабильным партнером с точки зрения поставок товаров и услуг, участия в политическом диалоге и общего приоритета макроэкономической и прочной финансовой базы.