AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Германия: Остановка поставок газа из РФ будет катастрофической

Германия: Остановка поставок газа из РФ будет катастрофической

"Москва-Баку"
15.05.2022 08:29

/upload/iblock/7ed/7ed58d3e4ba218fc664a601de21b4e31.jpg

Прекращение поставок в Германию газа из России сейчас были бы катастрофическими для экономики ФРГ. Об этом сообщил глава Германского промышленного союза (BDI) Зигфрид Русвурм в опубликованном в субботу вечером интервью западной газетой, пишет ТАСС.

"К настоящему моменту последствия прекращения поставок российского газа были бы катастрофическими. Мы должны исходить из того, что при нехватке таких объемов газ больше вообще бы не поступал в конечные разветвления нашей газопроводной системы", - отметил Русвурм.

"Целый ряд компаний в таком случае был бы полностью отрезан от поставок газа. Во многих случаях пострадавшие фирмы вынуждены будут остановить производство, некоторые предприятия, пожалуй, никогда больше не смогут его запустить", - предупредил глава промышленного союза.

В Германии опасаются, что Россия прекратит поставки газа в связи с введенными против Москвы санкциями и поставками ФРГ оружия Украине. В среду стало известно, что в санкционный список РФ была включена бывшая "дочка" "Газпрома" Gazprom Germania, которая находится под попечительским управлением германского регулятора. Также в список попали компании Gazprom Schweiz AG, Gazprom Marketing & Trading USA, Vemex, Wingas и EuRoPol GAZ.

10 мая компания "Оператор ГТС Украины" сообщила, что с 11 мая прекращает транзит газа в Европу через станцию "Сохрановка" из-за наступления форс-мажорных обстоятельств: компания якобы не может осуществлять контроль за пограничной компрессорной станцией "Новопсков" в Луганской области.