AZN = 49.79 RUB
USD = 84.64 RUB
EUR = 91.43 RUB

A
Актер Оскар Кучера: Вся наша семья безумно счастлива, что открыла для себя Азербайджан

Актер Оскар Кучера: Вся наша семья безумно счастлива, что открыла для себя Азербайджан

Татьяна Новикова    "Москва-Баку"
17.02.2025 12:50

/upload/iblock/ed7/ed7626b60ff83923dabe1399c386756e.jpg

Актер и телеведущий Оскар Кучера второй год подряд путешествует в Азербайджан всей семьей. Поездку звёздная семья всегда совершает зимой. К кому и зачем Оскар Кучера уже не первый раз приезжает в "Страну огней", он рассказал порталу «Москва-Баку».

- Оскар, совсем недавно вы всей семьей вернулись из путешествия по Азербайджану. В прошлом году вы тоже были в "Стране огней". Что там делали и почему выбираете это южнокавказское государство для путешествия?

- Мы с семьей второй год подряд путешествуем в Азербайджан. Первый раз в прошлом году там были, и в этом решили повторить. Думаю, что и в следующем году мы тоже поедем в Азербайджан! Мы приезжали на горнолыжный курорт Шахдаг. Нам очень понравилось. Во-первых, на нем очень классные горнолыжные трассы. Во-вторых, на трассах мало народу. Отели полные, но на трассах не так много людей. Есть моменты, которые в Шахдаге можно было бы немного развить, например, ресторанную инфраструктуру. Пока там ограниченное количество мест, куда можно пойти после лыж и поесть. Но в целом, и атмосфера, и люди, и погода, и всё-всё-всё, что там есть, — прекрасно!

И еще один момент, почему мы выбираем Азербайджан для семейного отдыха — нам очень нравится Баку! Это очень красивый город, очень вкусный, с большим количеством прекрасных мест, куда можно пойти, на что можно посмотреть, где можно погулять. 

И еда очень и очень вкусная. Перед отъездом были в ресторане "МариВанна". В Старом городе также посетили очень аутентичный большой многоэтажный ресторан. Тоже была вкусная азербайджанская кухня.

Вся наша семья безумно счастлива, что открыла для себя такую страну как Азербайджан.

- Дома что-то готовите из азербайджанской кухни?

- Для того, чтобы готовить азербайджанскую кухню, нужно быть как минимум азербайджанцем или очень хорошо осведомленным специалистом. Сами готовим - максимум шашлык и люля.

- Есть любимые места в Баку? Что бы посоветовали посмотреть, если бы у вас спросили те, кто едет впервые?

- Любимых мест в Баку немало. Во-первых, мы влюблены в набережную. Наш младший пятилетний сын перед вылетом из Азербайджана в крайний вечер попросил, чтобы мы сходили по ней прогуляться. Ему днем очень там понравилось, и мы пошли вечером. Это, конечно, безумно красиво. Посоветовал бы также сходить в культурный Центр Гейдара Алиева. Если хотите истории, то вам надо идти в Старый город посмотреть на ворота Гоша гала или посетить Девичью башню. Вообще в Баку очень много исторических достопримечательностей. Да и просто Баку — очень красивый город. Центр вообще весь фантастический. 

- Эмоциями зарядились в Азербайджане на весь год?

- Конечно! Мой старший сын сейчас находится в Сочи, поехал с друзьями покататься на лыжах. Так он мне сказал: «Нет папа, ты знаешь, мне в Шахдаге больше понравилось».

Вот сейчас мои соотечественники почитают мое интервью и тоже поедут в Азербайджан на горнолыжный курорт. И не будет там мест в отелях и на склоне будет не протолкнуться. Я заметил, что у нас есть такая семейная история. Мы едем куда-то, находим какое-то место, нам безумно нравится, возвращаемся туда через пару лет, а там уже людей в сто раз больше. Мы, конечно, понимаем, что это не из-за нас, но уже боимся, как открываем для себя новые прекрасные места.