AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Японские парфюмеры привезли халяльную косметику на выставку Moscow Halal Expo 2016

Наталья Саляхова, Борис Гришин, "Москва-Баку"
04.06.2016 23:42



В Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» стартовала ежегодная международная Выставка Moscow Halal Expo 2016. На мероприятие приехало больше 200 российских и зарубежных производителей товаров и услуг, соответствующих требованиям стандарта «халяль», то есть разрешенных и допустимых в исламе.

Помимо известных и уже зарекомендовавших себя на рынке халяльной продукции компаний, здесь можно увидеть производителей, оказавшихся на выставке впервые.

«Наша компания называется Japan Halal Trade. Для изготовления косметики мы используем персик. Вы найдете здесь пенку для лица, лосьон и увлажнитель. Когда компания основывалась, ее хозяева, они японцы, изучали рынок халяль. Посредством изучения они углубились в ислам и сами приняли эту религию, поменяли японские имена на исламские. Это первая компания в Японии, которая начала заниматься производством халяль-косметики как для внутреннего рынка, так и для внешнего», - рассказывает представитель компании.


К нам подходит супружеская пара, которой принадлежит компания, и мы слышим продолжение рассказа через переводчика. «Меня зовут Умар, - представляется владелец Japan Halal Trade. Идея производить халяльную косметику пришла так: мы долгое время жили в исламских странах, и многие мусульмане спрашивали нас есть ли косметика, произведенная именно в Японии, но халяль? Мы поняли, что рынок сейчас нуждается в японской халяльной косметике. Так мы начали ее производство».

Следующий стенд, который посетила наша съемочная группа, оказался тоже весьма любопытным. Там была выставлена продукция из Греции, произведенная единственной в стране халяльной компанией «Golden Greece». На прилавке оливковое масло, оливки, сыр. Все упаковки отмечены знаком халяльной сертификации. «Халяль – это продукт не только для арабского мира, а для всех, он экологически чистый», - отметил руководитель «Golden Greece» в беседе с корреспондентами портала.

 

На выставке мы познакомились с крупнейшими производителями мясной халяль продукции в Азербайджане компанией SAB, два года подряд занимавшей на Moscow Halal Expo первые места. От имени компании представители фирмы поблагодарили устроителей выставки, сказали о том, что рады представлять на ней Азербайджан. Журналисты пожелали SAB удачи и в этом году.


Генеральный представитель Международной палаты исламской моды (IFDS Russia) Диляра Садриева рассказала нам об исламской моде. «Количество потребителей этой одежды год от года растет. Недавно в Стамбуле прошла первая неделя моды, посвященная «скромной одежде». Площадка объединила всех. Мне было очень приятно увидеть представителей Азербайджана из компании «Hijab Queen» – азербайджанского бренда дизайнерской одежды для прекрасных дам, представивших великолепные изделия», - поделилась впечатлениями Диляра.


Руководитель Международного Центра стандартизации и сертификации «Халяль» Айдар-хаджи Газизов отметил успехи, которые Россия делает в экспорте халяльной продукции на международной арене. «Наиболее востребованным по экспорту халяльных пищевых продуктов», - сказал он, является мясо птицы. Наша цена конкурентоспособна, качество товаров высокое. Думаю, что эта ниша будет все больше и больше заполняться российским продуктом. У нас созданы благоприятнейшие условия для экспорта продукции в страны исламского мира», - закончил Айдар-хаджи.