AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB

Дмитрий Киселев признал использование поддельного документа в сюжете "Вести недели"

"Москва-Баку"
16.05.2016 16:34


Фото: Google
Фото: Google

Ведущий «Вестей недели» на канале "Россия" Дмитрий Киселев признал, что в сюжете показали поддельное удостоверение дивизии СС «Галичина», созданной из украинских добровольцев. Об этом сказано в его блоге на сайте Vesti.Ru.

«Корочки - видимо, из тех, что попадают в коллекции любителей старины с европейских блошиных рынков, но сначала подделываются местными мастерами жанра», - пишет Киселев.

Замдиректора ВГТРК не стал извиняться за допущенную ошибку и заверил, что подобных документов сейчас очень много и «пойматься на этом немудрено». Напротив, он считает, что такие подделки «напоминают нам о реальной истории». «Я за это таким артефактам благодарен, как и всем зрителям, кто на тему откликнулся», - заявил Киселев.

В эфире «Вестей недели» от 24 апреля в передаче было продемонстрировано удостоверение украинского бойца СС. Киселев рассказывал о документе, согласно которому украинец Роман Колий стал советником дивизии после того, как ее победил маршал Иван Конев. В передаче ведущий сравнил политику нацистской Германии с политикой США. «Я далек от пещерного антиамериканизма, но то, как США поступают с Украиной сейчас, абсолютно совпадает с заветами Гитлера: натравливают на Россию и плюют на украинский национализм», – утверждал он.