AZN = 53.99 RUB
USD = 91.78 RUB
EUR = 98.03 RUB
Новости дня

A
СМИ: Израиль планировал нанести ответный удар по Ирану вечером 15 апреля

СМИ: Израиль планировал нанести ответный удар по Ирану вечером 15 апреля

17.04.2024 20:50

Фото: © Ilia Yefimovich/ Getty Images
Фото: © Ilia Yefimovich/ Getty Images

Израиль рассматривал возможность нанесения ответного удара по Ирану вечером 15 апреля, однако принял решение отложить атаку. Об этом сообщил портал Axios со ссылкой на американских и израильских чиновников.

По словам представителей вашингтонской администрации, Израиль проинформировал о своем решении США. "Мы не знаем, по какой причине и насколько это могло быть приближено к реальной атаке", - заявил изданию американский чиновник.

Кроме того, по словам собеседников портала, США обеспокоены тем, что продолжающиеся контратаки могут спровоцировать серьезное обострение ситуации в регионе. Как подчеркивает Axios, в вашингтонской администрации уверены, что "небольшой израильский удар" по территории Ирана, скорее всего, вызовет ответные действия Тегерана. Белый дом надеется, что возможный удар Израиля будет более сдержанным, чем субботняя атака Ирана, и положит конец обмену ударами между двумя странами. Это уже второй раз, когда решение об ответных мерах Израиля откладывается, говорится в статье.

Вашингтонская администрация предупредила, что эскалация конфликта с Ираном не будет отвечать интересам США и Израиля, призвала еврейское государство "быть осторожным" с любыми ответными мерами. По данным портала, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился в среду с министрами иностранных дел Великобритании и Германии, которые посетили еврейское государство. Он сказал им, что Израиль ответит на иранскую атаку, но сделает это "продуманно и расчетливо", отметил Axios.