AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Мария Захарова: Встреча по нагорно-карабахскому урегулированию может пройти в ближайшие недели

"Москва-Баку"
06.05.2016 13:16
Фото: Google
Фото: Google


Судьба Нагорного Карабаха должна решаться политико-дипломатическими средствами. Как передает РИА Новости, об этом в четверг на брифинге заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. 

«Мы неоднократно подчеркивали, что судьба Нагорного Карабаха должна решаться исключительно переговорным путем. Этот вопрос должен решаться политико-дипломатическими средствами. 

Я также хочу напомнить, что среди принципов нагорно-карабахского урегулирования, который содержится в заявлениях президентов России, Азербайджана и Армении, которые были сделаны в период 2009-2013 годы, упоминается тот факт, что статус Нагорного Карабаха должен быть определен на основе юридически обязательного волеизъявления», — подчеркнула Захарова. 

По ее словам, Россия со своей стороны подтверждает готовность в качестве международного посредника во взаимодействии с другими государствами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ на все необходимое содействие для решения конфликта. 

«Вопрос нагорно-карабахского урегулирования не ушел с повестки работы МИД России. Более того, ему уделяется особое внимание, особенно на данном определенном отрезке времени. Россия готова оказывать все необходимое содействие в реализации этой цели»,- добавила Захарова.

Также Захарова призвала СМИ предельно точно относиться к тому, что говорится в столицах сторон конфликта. 

"Мы видели, что ряд инициатив с той или иной стороны тут же выдается СМИ в качестве готовых решений или агрессивных действий, и тут же строятся серьезные теории и гипотезы относительно того, что настает конец мирному урегулированию и политическому процессу. Прошу, учитывая сложность ситуации и недавнее обострение, с вниманием и ответственностью относиться к трактовке всех слов", - сказала дипломат. 

В то же время она отказалась оценивать влияние одностороннего признания Ереваном независимости Карабаха на процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. 

"Говорить о том, что может быть, если будет, мы не будем, потому что теорий и сценариев огромное количество. Мы не работаем с теориями и сценариями, которыми занимаются политологи и аналитики. Мы видим, что все это носит провокационный характер. Это очень опасно. Мы занимаемся работой с каждой конкретной стороной и сопредседателями. На международном треке идет активный мозговой штурм, никакого застоя нет. Мы занимаемся контактами с каждой стороной, слушаем их, ведем посредническую деятельность, говорим четко о нашей оценке ситуации", - сказала официальный представитель МИД РФ. 

Отвечая на вопрос корреспондента МИА "Тренд" о предстоящей встрече сопредседателей Минской группы ОБСЕ, Мария Захарова сообщила, что встреча в настоящее время прорабатывается. 

"Решение о проведении, точной дате и месте не принято. Стороны находятся в контакте для того, чтобы понять, какова могла бы быть эта встреча, и самое главное – каков мог бы быть ее конкретный результат. Пока о точной дате говорить рано, но речь идет, вероятно, о ближайших неделях. Формат еще не определен", - поведала она.