AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Эксперты: Последние события изменили ситуацию не в пользу Армении

Нури Гафаров, Юрий Югов, «Москва – Баку»
09.05.2016 15:40


Политологи продолжают обсуждать решение правительства Армении одобрить законопроект о признании независимости «Нагорно-Карабахской республики», принятое в минувший четверг. Теперь этот вопрос может рассмотреть и парламент Армении.

Игорь Панкратенко – российский востоковед, доктор наук, регулярно выступающий в прессе Ирана и других государств Среднего Востока и Центральной Азии, считает, что поведение ереванских политиков совершенно хаотичным, а инициатива с законопроектом вызвана сугубо «эмоциями».

i.jpg«Это просто понты, глупость, а вовсе не часть какой-то многоходовой комбинации. С юридической точки зрения также неважно, признает ли Ереван Карабах независимым государством или нет», - заявил политолог в интервью порталу «Москва – Баку».

«У нас принято проявлять политкорректность в дискуссиях о конфликте вокруг Карабаха, ставить на одну доску и Армению, и Азербайджан. Но это давно уже иллюзия, статус, вес этих государств давно изменился. Армения 25 лет ходила по всему миру с протянутой рукой и говорила: «Век назад нас обидели, дайте денег!»

Тем временем Азербайджан строил государственность, наращивал экономику, свой ВВП, напомнил Панкратенко. «В мире быстро менялись геоэкономические расклады. В Баку это оценить успели и сумели нарастить свою значимость на этом фоне. Значимость Азербайджана, сумевшего заинтересовать своим потенциалом весьма прагматичных внешних игроков, выросла. В Ереване же не смогли сформулировать актуальной повестки, делающей страну привлекательной для международного бизнеса, зациклившись на «карабахском вопросе», «признании геноцида» и связанных с ними требованиях компенсаций и особого к себе отношения», - считает политолог.

По мнению Панкратенко, шансов на отрезвление и восстановление адекватности у политиков Еревана мало, а переоценка значимости союзника, преувеличение его веса и возможностей в региональных и международных делах столь же опасна, как и недооценка. «Актив под названием «Армения», что в Москве, что в Ереване, явно переоценен, что показала четырехдневная война - как совокупность внешнеполитических и экономических процессов. Во внешнеполитическом плане Ереван проиграл вчистую. Главная причина здесь в неадекватной оценке Ереваном собственного места как в регионе, так и в мире, иллюзия того, что проблемы Армении действительно серьезно волнуют кого-то из ключевых игроков», - считает российский политолог.

«Зато дипломатия Баку выполнила свое главное предназначение – обеспечила благоприятные условия для развития страны, рост ее престижа в глазах внешних игроков. В итоге отстаивание Азербайджаном своей территориальной целостности в ходе «апрельской войны» заслужило отчасти нейтральные, отчасти даже позитивные отклики большинства в международном общественном мнении», - считает Панкратенко.

Как сообщалось, правительство Армении на заседании в четверг одобрило законопроект о признании независимости НКР. Сразу после этого было объявлено, что документ будет направлен в парламент Армении, для чего правительство решило созвать 10 мая внеочередное заседание законодательного органа. Впрочем, уже через несколько часов пресс-служба кабинета министров Армении заявила, что правительство не одобряло законопроект, а только утвердило заключение на него, а в заключении отмечено, что решение будет принято с учетом обсуждения между Арменией и Нагорным Карабахом дальнейшего развития ситуации. Опровергла пресс-служба и сообщения о том, что законопроект уже включен в повестку заседания парламента.

Комментируя накануне планы руководства Армении обсудить законопроект о признании независимости НКР, в МИД Азербайджана предупреждали: «Вне зависимости от результатов обсуждения, очевидно, что подобным провокационным шагом Армения в очередной раз грубо нарушает нормы и принципы международного права, резолюции Совета Безопасности ООН 1993 года, а также соответствующие документы и решения по конфликту, принятые другими международными организациями».

О комичности маневров

«Манипулирование данным законопроектом – это отчаянная, но бесполезная и бесславная попытка режима обозначить свою позицию на политических торгах, где акции Армении уже девальвировались до минимума, - заявила порталу «Москва – Баку» директор АМИ «Новости-Азербайджан» Гюльнара Мамедзаде. - Бравирование на пустом месте, чем и представляется «угроза» признания так называемой «НКР», а потом отказ от этой абсурдной инициативы, лишь подчеркивает комичность маневров политического руководства Армении и трагичность положения армянского народа».

Мотивация, которой руководствовался армянский лидер Серж Саргсян и его окружение, не столь важна, поскольку мало кому интересна - с точки зрения глобальных процессов, в которых тонут локальные интересы Армении, считает азербайджанский эксперт.

«Более того, непомерные и неадекватные претензии Армении к партнерам по ЕАЭС, ОДКБ ставят под угрозу интеграционные усилия участников этих процессов, и, прежде всего, Москвы, с которой Ереван традиционно связывает ожидания, которым та уже не может отвечать в условиях изменившейся реальности», - сказала она.

«Апрельские события – новая точка координат в карабахском процессе, и не столько пока через призму военной составляющей, сколько дипломатической. Армения, которая усилиями своего лобби и пропагандистской системы, особенно усиленной в информационном пространстве РФ, слишком долго представлялась миру в качестве «жертвы», получает в настоящее время трезвую оценку международного сообщества, большая часть которого называет Армению агрессором и призывает освободить оккупированные территории Азербайджана», - заявила Гюльнара Мамедзаде, подчеркнув, что эта тенденция усиливается, с чем Еревану рано или поздно придется считаться и расплачиваться.

«Последние события изменили ситуацию не в пользу Армении не только через призму международной реакции, но и внутриполитической. В Азербайджане был отмечен рост патриотических настроений и повышение рейтинга президента. Процесс пробуждения народа Армении еще имеет очень и очень редкие проявления, но вселяет определенные надежды на то, что здравомыслящая часть общества не поддержит "лидеров", сколотивших свой политический и иной капитал на этой войне», - отметила она.

«Ожидать изменений в урегулировании посредством дипломатических усилий преждевременно. Позиции международных посредников, предлагающих спустя двадцать с лишним лет затяжного конфликта «сохранять хрупкий мир» и рассуждающих о «доброй воле» агрессора, выглядят еще более несостоятельными и хрупкими, чем этот самый «мир». Это в очередной раз подтвердилось в апреле, и, к сожалению, не стоит исключать дальнейшее осложнение на линии фронта с самыми непредсказуемыми последствиями в целом для региона, - предполагает эксперт. - Но все еще сохраняется надежда на активизацию посреднических усилий России, которая имеет самые большие возможности, как и самую высокую ответственность за происходящее в этом регионе».

Как считает Гюльнара Мамедзаде, Баку стремится к мирному урегулированию конфликта, но, если не будет обозначена тенденция к освобождению оккупированных территорий, Азербайджан использует все доступные средства для восстановления своей территориальной целостности.