AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB

Эксперты: Лидеры Армении не готовы и не хотят ничего решать на предстоящей июньской встрече по урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Юрий Югов, "Москва-Баку"
24.05.2016 20:17


Политики и политологи строят прогнозы вокруг намеченной на июнь новой встречи в верхах Азербайджана и Армении. Они считают вполне вероятным, что новая встреча, которая предположительно пройдет в Минске, вообще сорвется, и не исключают, что в случае срыва переговоров в Нагорном Карабахе может снова вспыхнуть война. Как полагают и депутаты российского парламента, и эксперты МГУ, звучащие сегодня из Еревана заявления только провоцируют новый конфликт. Фактически же армянский лидер пытается сохранять статус-кво, что ему выгодно, поскольку любые реальные мирные инициативы смертельны для карьеры армянского президента Сержа Саргсяна, которого радикальная оппозиция обвиняет за «сдачу территорий», которую он допустил в ходе апрельских боев в Нагорном Карабахе.

Напомним, договоренность возобновить переговорный процесс была достигнута на минувшей неделе в Вене, где посредниками на армяно-азербайджанских переговорах выступили главы дипломатических ведомств России, США и Франции.

DETAIL_PICTURE__89251471.jpg«Надо активнее подключать Россию для решения таких глобальных геополитических проблем. Россия как миротворец встанет непосредственно между Арменией и Азербайджаном, чтобы урегулировать это в мирном ключе», - подчеркнул в интервью порталу «Москва – Баку» депутат Роман Худяков из комитета Госдумы по международным делам.

Как считает российский парламентарий, на встрече в Вене шеф Госдепа Джон Керри начал личное глубокое погружение в тематику конфликта вокруг Нагорного Карабаха, однако не верит, что его участие поможет мирному процессу. «Американцы уже себя проявили в геополитике по всему миру. Мы видим, что они находят слабое место, изъян, присасываются, высасывают все ресурсы государства и потом выкидывают государство за ненадобностью. Здесь будет тоже самое. В конфликте вокруг Нагорного Карабаха США будут преследовать только свои корыстные интересы, они просто сыграют на противоречиях между двумя народами, воспользуются горем людей, а потом бросят государства на произвол судьбы. Нельзя никогда подключать американцев, нельзя впутывать их в наши взаимоотношения», - заявил депутат Госдумы.

«Как раз на встрече в Вене началось плотное вхождение американского Госдепа в эту тему. Он уже с этой темы теперь не уйдет и будет преследовать теперь свои собственные расклады. У Москвы и Вашингтона в процессе урегулирования карабахского конфликта теперь будут свои цели, которые абсолютно расходятся», - считает он, не исключая, что в конечном итоге Вашингтон пойдет на усиление суверенизации и даже в конце этого процесса на признание Нагорного Карабаха как такового – по косовскому сценарию. «Но на самом деле, никто в США на стороне Азербайджана работать не будет, никто не собирается никакие земли за него возвращать, на это надеяться просто наивно», - сказал Григорий Трофимчук, член Центра национальной политики МГУ, председатель Экспертного совета Фонда поддержки научных исследований «Мастерская евразийских идей».

«Тем не менее Азербайджан в Вене сделал серьезный шаг. Он согласился на присутствие главы Госдепа Джона Керри, как бы давая понять России, что в случае чего обратится за помощью к Америке, - продолжает Григорий Трофимчук. - Надо понимать: Госдеп даже 6e29baf2cfd3d95cc339ec60e850a63e.jpgпообещает такую помощь, а затем будет делать вид, будто помогает Баку. Это будет лишь имитация. А если и Ереван не будет делать шагов в угоду Вашингтону и Брюсселю, тогда будет оказываться давление и на Саргсяна внутри Армении, через оппозицию. В целом будут звучать одни обещания. Но на эти обещания всегда все подобные страны ведутся».

Например, в параллельном режиме мы видим это на Украине, в Донбассе, напоминает Трофимчук. «Американцы только имитируют помощь Киеву, обещая помочь утраченные территории. И Азербайджан они точно также попытаются убедить в том, что помогут ему вернуть утраченные территории. Америка никогда никакие земли, за редким исключением, никому не помогают возвращать, - за единичными исключениями, пожалуй, вроде восточной Германии. Здесь будет твориться то же самое. А тем временем под благовидными предлогами будет усиливаться военная составляющая НАТО на Южном Кавказе», - сказал политолог порталу «Москва-Баку».

«Встреча президентов Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна в июне может сорваться, а может состояться - именно потому что пока ничего на ней решено не будет. К этому ее итогу надо уже сегодня и готовится – прежде всего, конечно, Азербайджану. Армения ничего там решать не хочет, - особенно после того, что случилось в начале апреля. Если вдруг Серж Саргсян что-то и сделает, - под давлением, без давления, в рамках ранее подписанных протоколов, - то получит очень большие проблемы. Тотчас поднимет голову оппозиция, которая обвинит его в сдаче территорий и так далее», - предрекает Трофимчук.

«Говорят, что якобы на новой минской встрече будут утверждены какие-то итоговые документы. Как это будет достигнуто, абсолютно неясно. Чтобы через месяц был хоть какой-то результат, чтобы в июне что-то подписать, надо было уже в Вене обговорить какие-то пункты.

В любом случае, это будет формальная встреча. В лучшем случае она просто состоится. Все упирается в формат, в переговорный процесс, процесс взаимодействия, встреч, - как это и происходило последние два десятилетия. В итоге все стороны попадают в очень сложную ситуацию, все региональные участники: Азербайджан, Армения и, естественно, Россия, - все, кроме Соединенных Штатов», - подытоживает Трофимчук.