AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

S&P, Moody’s понизили рейтинг Азербайджана. Fitch пока думает

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
09.02.2016 13:51
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс


Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings планирует 26 февраля пересмотреть кредитный рейтинг Азербайджана. Об этом пишут СМИ Азербайджана. 

«S&P 29 января понизило кредитный рейтинг Азербайджана на одну ступень до BB+. Moody’s 5 февраля понизило кредитный рейтинг Азербайджана на одну ступень до Ba1 и поместило его на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения», - отмечается в аналитическом обзоре «Долговые рынки сегодня - 9 февраля 2016 года», подготовленном аналитиками Sberbank Investment Research.

Данное решение обусловлено негативными последствиями падения цен на нефть для экономики страны и ее финансовой стабильности. Понижение рейтингов было вызвано резким спадом в экономике и усилением давления на бюджет и платежный баланс.

При этом аналитики Sberbank Investment Research прогнозируют, что Fitch Ratings может пересмотреть рейтинг Азербайджана 26 февраля.

«Мы полагаем, что оно также понизит рейтинг Азербайджана (в настоящее время «BBB-«). Не исключено, что Fitch сделает это и раньше, чем запланировано», - подчеркивается в обзоре.