AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Звезда "Бриллиантовой руки" Светлана Светличная: Мне очень нравится Баку, потому что он расположен на море, а у меня с морем особенная связь и любовь

Анна Немолякина, "Москва-Баку""
18.05.2016 14:51
Кадр из Х/ф "Бриллиантовая рука"
Кадр из Х/ф "Бриллиантовая рука"

Заслуженная артистка России Светлана Светличная 15 мая отметила день рождения. Одна из самых красивых женщин советского кинематографа и сегодня остается в прекрасной форме, по-прежнему радует поклонников и снимается в кино.  Корреспондент «Москва-Баку» пообщалась со звездой кино, и она поделилась секретами своей молодости, а также рассказала о визите в Баку, и о новой главной роли.

- Вы снялись в более чем 30 популярных фильмах, и сейчас работаете в кино?

- Снимаюсь, только подхожу к процессу очень основательно. К примеру, помогаю начинающим режиссерам. Один из них, как раз сейчас готовит дипломную работу и попросил у него сняться в главной роли, а я согласилась с удовольствием. Кроме того, выступлю еще как и соавтор этой работы. Порой, но редко выхожу в свет на премьеры. Недавно была на нашумевшем «Экипаже» Николая Лебедева. Я обожаю двух артистов этого фильма – Данилу Козловского и Владимира Машкова. Мы немного пообщались на премьере и даже обнялись.

- Вам нравится как развивается сейчас отечественное кино, какие картины обычно смотрите?

- В кинотеатры хожу редко. Признаюсь, была лет 15 назад. Зато дома у меня огромная кинотека: смотрю свои и чужие картины. Мне очень нравится и близка Рената Литвинова, я снималась в ее фильме «Богиня: как я полюбила». Молодое поколение режиссеров и актеров сейчас развивается, становится все лучше и лучше, я в них верю. У многих есть талант и потенциал, главное, чтобы их поддерживали материально. Ведь без денег тоже трудно пробиться. Иногда смотрю на новое поколение и немного завидую им, но в хорошем смысле, я бы так наверное не смогла...Они смелые, у них другая школа, вкус и так далее, но талант никуда не исчезает.

Кадр из Х/ф "Бриллиантовая рука"
Кадр из Х/ф "Бриллиантовая рука"

- Несколько эпизодов культового фильма «Бриллиантовая рука» снимались в Баку. Это место теперь посещают туристы. А у вас Баку связан с какими воспоминаниями?

- Сцены с участием моей героини, Анны Сергеевны, в Баку не снимались, к сожалению. А в знаменитой сцене, где Андрей Миронов произносит фразу «айлю-лю потом» снималась рыженькая актриса. Кстати, это даже была не актриса, Леонид Гайдай встретил эту девушку на улице и пригласил на эпизод, которому было суждено стать культовым.

Кадр из Х/ф "Бриллиантовая рука"
Кадр из Х/ф "Бриллиантовая рука"

А что касается города Баку, то я бывала там много раз и по разным приятным поводам. Этот город запомнился мне кинофестивалем, всех актеров прекрасно принимали. Мне очень нравится Баку, может быть потому, что город расположен на море, а у меня с морем особенная связь и любовь.

- Вы никогда не хотели переехать жить к морю? И что делаете, чтобы так хорошо выглядеть и быть в прекрасной форме?

- Секретов красоты у меня нет. Могу лишь поделится одним жизненным правилом: я очень слежу за своим окружением. Мои друзья – это только добрые люди. Везде ищу положительные эмоции и очень люблю свой дом, люблю Москву и свой район Ясенево. Многие актрисы могут себе позволить дорогие процедуры, я человек скромный, но ухаживаю за собой сама в домашних условиях и довольна результатом.

Также лучший отдых для меня – это в доме у моего младшего брата Олега, который живет в Пензе. Он меня балует. У него отличный дом, который напоминает родительский, уютный и светлый. Брат занимается цветами, садом и огородом. А санатории терпеть не могу. (смеется )

Люблю также творческие встречи. Обычно, когда я выхожу на сцену люди аплодируют, но не встают. А недавно, когда я появилась на сцене зал встал – это было незабываемо и приятно, и растрогало до слез. А после концерта нас пригласили в мужской монастырь, и я впервые ночевала в монастырской келье и получила массу эмоций. Не говоря о том, что люди, которые меня окружали были очень приветливыми. 

Фото: "Москва-Баку"
Фото: "Москва-Баку"

- Вас несколько раз признавали иконой стиля, вы всегда сами подбирали себе гардероб и украшения? У вас большая коллекция шляпок...

- Меня часто спрашивали и до сих пор интересуются кто меня одевает. Но у меня никогда не было стилиста или человека, который мне подбирал бы гардероб. Одежду и украшения выбираю всегда сама. Мне часто их дарят и шляпки в том числе. Я всегда ценила элегантный и простой стиль. Спасибо моим поклонникам и просто хорошим людям за то, что всегда ценят женственность. Я советую всем молодым актрисам быть скромными и сохранять в себе загадку.