AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

В Баку торжественно открылись Дни культуры Дагестана. ФОТО

Лейла Мурад, фото Тофика Бабаева, "Москва-Баку"
13.05.2016 23:01


Во Дворце Гейдара Алиева открылись Дни культуры Дагестана в Азербайджане. В фойе концертного холла демонстрировалась выставка, посвященная декоративно-прикладному искусству народов Дагестана - национальные костюмы, оружие, ювелирные изделия и ковры – все они составляли часть истории и культуры соседней дружественной республики.

Официальную церемонию Дней культуры открыл спикер Милли Меджлиса Огтай Асадов, который назвал проводимое мероприятие важным культурным событием в жизни Азербайджана и Дагестана. «Два кавказских народа на протяжении веков связывали дружба, общность религии, традиций и обычаев. Хочу особо отметить вклад президентов Ильхама Алиева и Владимира Путина в укрепление дружеских связей между Азербайджаном и Россией», - отметил Огтай Асадов.

"Общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев с большой любовью относился к Дагестану, который отвечал ему тем же. Неслучайно, одна из центральных улиц Дербента носит имя великого лидера Гейдара Алиева, отметил Асадов. - Важным событием в жизни двух народов стало открытие в Махачкале памятника видному политическому деятелю Азизу Алиеву, который в свое время руководил Дагестаном".

«Мы признательны России за ее содействие в урегулировании армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Азербайджан – сторонник мира в регионе», - сказал О.Асадов. 

В свою очередь, глава Дагестан Рамазан Абдулатипов отметил, что азербайджанцы и дагестанцы – братья по религии, культуре и истории. «Великий лидер Гейдар Алиев также всегда поддерживал дагестанцев. Его связывала дружба со многими политическими и культурными деятелями Дагестана. Политику общенационального лидера Гейдара Алиева достойно продолжает Ильхам Алиев. Я хочу, чтобы дагестанцы увидели, насколько прекрасен Баку, переняли этот прогресс», - сказал Рамазан Абдулатипов.

«Азербайджанцы и дагестанцы – братья по религии, культуре и истории. Большой вклад в укрепление этих связей внесли выдающиеся политики Гейдар Алиев и Владимир Путин. Сегодня, когда я был на приеме у Президента Ильхама Алиева, мы обсудили ряд важных вопросов. Я в очередной раз убедился в том, что наши страны связывает тесное экономическое сотрудничество. Хотелось бы, чтобы и культурные связи также укреплялись», - сказал он. 

Далее зрителям была представлена художественная часть программы. На вечере выступили Государственный академический ансамбля танца «Лезгинка», «Дагестан», детский ансамбль «Хасавюрт» и др. Актеры государственных театров Дагестана разыграли сценки из средневековой жизни страны: «Дербентские врата», «Соревнование ашугов» и пр. Известные дагестанские артисты Мухсим Камолов, Тагир Курачев, Заур Тугов и другие исполнили популярные дагестанские песни, в то время как солисты Махачкалинского театра балета представили сцену из балета «Горянка», написанную Мурадом Кажлаевым. Дагестанская культура не строится только на старинных обрядах и танцах, сегодня ее представители выступают на престижных музыкальных конкурсах, как, к примеру, Рамина Магомедова, которая исполнила для бакинцев произведение Готфрида Гасанова «Прелюдия».

В течение двух дней деятели культуры Дагестана выступят также с концертами в регионах Азербайджана, где ознакомят местное население с богатой культурой народов соседней страны.