AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Российские деятели культуры о национальном лидере Азербайджана Гейдаре Алиеве

Наталья Саляхова, "Москва - Баку"
11.05.2016 00:16

10 мая национальному лидеру азербайджанского народа Гейдару Алиеву исполнилось бы 93 года. Этот день традиционно отмечают в республике как национальный праздник, важную государственную дату. В Азербайджане имя Гейдара Алиева связывают с выходом из глубокого политического кризиса, созданием условий для того, чтобы страна сегодня процветала и занимала ведущее место в мире.

Многие деятели российской культуры были знакомы с Гейдаром Алиевичем лично и сохранили о нем яркие впечатления от личных встреч и общения. В адрес одного из самых уважаемых политиков XX века из уст известных людей звучат теплые, добрые слова. У каждого из них есть своя история, связанная с Гейдаром Алиевичем Алиевым. Портал «Москва-Баку» публикует некоторые из них на своих страницах.

Юлий Гусман, народный артист Азербайджана, заслуженный деятель искусств России

b650004d21ce7466d61e49d2af9641ae.jpg

- Я прожил достаточно большую жизнь, но почти не встречал людей такого масштаба, такой глубины мысли, такой прозорливости и силы, такой душевной щедрости, как Гейдар Алиевич Алиев. Его можно смело называть Отцом нации. В самые трудные годы, когда государственность, да и само существование Азербайджана, висело на волоске, он смог объединить вокруг себя страну и вывести ее в число передовых государств. Его сын Ильхам Гейдарович продолжает эту политику, заложенную отцом. В каждом новом доме, в каждом новом распаханном поле, в каждом цветущем саду, в каждой лозе винограда, в удивительном тумане, который встает над Каспийском море и бакинских ветров, я чувствую присутствие Гейдара Алиевича. В моей личной жизни он сыграл огромную роль, как и в жизни миллионов других азербайджанцев. При нем и началось невиданное развитие науки, культуры и искусства. Он заложил основы не только государственности и политической независимости Азербайджана, не только экономической успешности, но и сумел предвидеть многие проблемы, которые будут стоять на пути становления азербайджанской государственности. Как поется в песне из моего фильма, написанной Полладом Бюль-бюль оглы:

Пути и годы ждут нас впереди.

И никогда не смолкнет песня эта.

Пусть много будет в ней тепла и света.

До края жизни с песнею дойди...

Песня «Гейдар Алиевич Алиев» поется и сегодня в сердцах каждого честного человека и каждого гражданина Азербайджана.

Андрей Дементьев, поэт, лауреат Государственной премии СССР:

401204d2640291ea30b83208d764eda8.jpg

- Гейдар Алиевич был совершенно уникальным человеком, очень мудрым, влиятельным и впечатляющим людей. Он искренне любил свои корни и землю. Общались с ним во время декады русской культуры в Азербайджане. Я знал Гейдара Алиева и раньше, ему нравилась песня «Лебединая верность», слова к которой я написал. Меня всегда восхищало, как Гейдар Алиевич хорошо владел русским языком, он был по-настоящему влюблен в Россию. Дружба народов в то время, являлась не просто словосочетанием, а настоящей дружбой между людьми разных национальностей. Знаю, что Гейдару Алиевичу было тяжело, когда СССР распался и Республика начала жить самостоятельно, начались конфликты, но он возглавлял свою страну, искал путь, чтобы государство встало на ноги и это у него получилось.

Мне лестно, что внучка Гейдара Лейла пишет стихи на русском языке. Вы знаете, я ей предложил опубликовать эти стихи и выпустить сборник. Вообще, вся семья Алиевых: Ильхам, Мехрибан и Лейла с достоинством продолжают дело Гейдара Алиевича.

Мамед Агаев, директор театра Сатиры:

a622663b9a28a84c02c240b16b9483c1.jpg

- Я горжусь тем, что Гейдар Алиевич мой земляк и я был с ним знаком. Он начинал работать в Нахичевани в Иличевском районе. Мой отец встречался с ним по работе. Расскажу такую историю. В 1992 году мы с Гейдаром Алиевичем оказались на одной свадьбе, там был собран узкий круг людей. Я представился, сказал, что работаю в театре Сатиры. Он очень любил наш театр и ему было приятно узнать, что его соотечественник в нем служит. Алиев спросил меня откуда я родом. Представился, сказал, что сын Гусейна Агаева из Шахтахтлы. В этой деревне у всех были клички, так он вспомнил, как в молодые годы называли моего отца. И я подумал, что у этого человека феноменальная память. Все помнил, а сколько лет прошло!

Мои друзья работали с Алиевым в Азербайджане. Всегда говорили о том, что Гейдар Алиевич помнит все свои указания, неважно, когда они были даны, и строго контролирует их исполнение. Его приказы и задания выполнялись очень четко.

В 1998 году театр Сатиры гастролировал в Баку, мы общались. Он очень любил театр. Если человек был ему интересен, сам заводил разговор и охотно общался. Он часто бывал у нас в театре. Андрей Миронов уже не играл, а Гейдар Алиевич хотел очень посмотреть игру Миронова в спектакле «Клоп». Так Валентин Плучек просил Миронова в виде исключения сыграть один раз в этом спектакле. Тот согласился. Артисты были для него близкими людьми, и это чувствовали, поэтому относились к Гейдару Алиеву с большим уважением. Я вам скажу, что Азербайджан – это единственная республика, в которой артисты получают президентские стипендии. И это заслуга Гейдара Алиевича.

Юрий Соломин, художественный руководитель Малого театра, народный артист СССР:

1bf3fd09b4a005dc0b0210e33aaa9046.jpg

- Наша первая встреча с Гейдаром Алиевым состоялась еще в 60-е годы во время гастрольной поездки Малого театра в Баку. В Доме приемов был устроен банкет в нашу честь.

Во время застолья Алиев вышел на сцену и сказал, что хочет представить Малому театру человека, которым гордится Азербайджан. Он вывел публике молодого певца Муслима Магомаева. Тот буквально накануне вернулся из Италии со стажировки. Нам повезло быть в числе первых, а может быть и самыми первыми среди тех, кто услышал голос Магомаева. Помню – он блестяще исполнил партию Фигаро, и впервые выступал перед широкой публикой, а представлял его зрителям сам Алиев. Лучшего подарка нашему коллективу и представить было сложно.

У меня сохранилось еще несколько воспоминаний, связанных с Гейдаром Алиевым. В Тбилиси перед зданием, где мы давали концерт, проходил праздничный парад, и мы задержались на выходе. В это время к нам подошли Эдуард Шеварднадзе и Гейдар Алиев. Завязался теплый разговор о театре и музыке. Я напомнил Алиеву, как он нам представил в Баку Магомаева. Стали обсуждать подробности того концерта, говорили о музыке и кино.

В третий раз Гейдар Алиев пришел мне на помощь в трудную минуту. Дело было так. Я снимал в Крыму фильм «Берег его жизни» о путешественнике Миклухо-Маклае. Мы должны были переезжать со съемочной группой из Симферополя в Ялту. Возникли сложности с жильем: нам никак не хотели выделять нужное количество гостиничных номеров. Уважаемые и любимые актеры, снимающиеся в фильме, буквально оставались под открытым небом. Отправили телеграмму Гейдару Алиеву, он уже работал в ЦК КПСС в Москве и курировал вопросы культуры. Через сутки жилье нашлось и, более того, нам предложили машины, чтобы перевести группу с реквизитом из города в город. Я этого никогда не забуду! Гейдар Алиевич проявил себя как очень неравнодушный человек.

Валентин Гафт, актер, народный артист РСФСР:

863.jpg

-Запомнились вечера, проведенные с Гейдаром Алиевым. Гейдар Алиевич очень приятно меня удивил знанием искусства, отношением к драматургии. Складывалось впечатление, что я разговариваю с профессиональным искусствоведом, занимающимся театром.

Позже мне довелось озвучивать несколько российских и зарубежных картин, снятых о жизни Гейдара Алиева. Фигура настолько значительная, что рассказ о нем не уложится в рамки одного интервью. Исключительно талантливый, умный, красивый человек. Таким он остался в моей памяти.


Василий Лановой, актер, народный артист СССР:

199855.jpeg

- Познакомились с Гейдаром Алиевым во время гастрольных поездок Театра имени Евгения Вахтангова. Мы были в Баку около недели. От общения с Гейдаром Алиевичем остались замечательные ощущения доброго, интеллигентного человека. Все актеры это сразу почувствовали и с удовольствием принимали участие в разговорах с ним.




Калерия Кислова, заслуженный деятель искусств РФ:

c72f4513a31016bc72e4e1d639c7328f.JPG

- В первый же день я познакомилась с Гейдаром Алиевичем. Он сразу расположил к себе всю нашу делегацию. Никогда не забуду его приветливость и простоту. Хотя уже тогда он занимал высокий пост и был Первым секретарем Компартии Азербайджанской ССР. Я знала всех руководителей союзных республик, но Гейдар Алиевич был особенным. Во-первых, он прекрасно знал свое дело, настоящий профессионал, дипломат, а во-вторых, с ним по-человечески было легко и интересно работать. Казалось бы, человек необыкновенный и статусный, а вел себя очень просто. Позже мы с ним по работе объездили весь СССР и полмира: были на юге, западе и востоке, и я ни разу не видела, чтобы он на кого-то смотрел свысока.

С первых минут знакомства Гейдар Алиев называл меня Калерией, а я его, конечно, Гейдар Алиевич. Он прекрасно владел русским языком, но иногда мог вот так, запросто, позвонить на работу в «Останкино», или домой и консультироваться со мной, как лучше построить то, или иное предложение. Он меня уважал и ценил за то, что я всегда пыталась ответить на его просьбу. Иногда даже приходилось приезжать в его Кремлевский кабинет, где мы подолгу обсуждали вопросы, много общались. Еще одно качество, за которое Гейдара Алиевича ценили все его сотрудники – это желание помочь. Он всегда приходил на помощь, никогда не спрашивал напрямую, но всегда знал, кому нужна помощь и какая. Было и такое в моей жизни, что он спас меня, когда я очень сильно болела. За такую заботу безмерно благодарю его до сих пор!

Александр Панкратов – Черный, народный артист России:

pankratov-chernyy.jpg

- Моя первая поездка в Баку сопряжена со знакомством с Гейдаром Алиевым, поэтому так все запомнилось, общение с этим человеком. Гейдар Алиевич тогда выступал с докладом в Доме Кино как член правительства перед молодыми кинематографистами и интеллигенцией. Помню, что мне этот доклад запомнился искренностью и откровенностью. Он говорил о проблемах, которые назревают в стране, в том числе о проблемах, с которыми придется столкнуться деятелям культуры и искусства… После доклада мы, молодые режиссеры и актеры, подошли к нему и поблагодарили. А мне он признался, что его супруга смотрит фильмы с моим участием, особенно ей нравятся комедии, я был этим очень тронут.

После нашей первой встречи прошли годы, и в следующий раз я приехал в Баку уже в составе небольшой делегации на презентацию газеты, которая освещала современные экономические проблемы. К тому времени президент был очень болен, но все равно нашел в себе силы принять нас. Мы приехали в его резиденцию, несмотря на болезнь мы около 15 минут общались, и Гейдар Алиевич подарил мне часы, которые храню у себя до сих пор как память. Вскоре, после этой встречи его не стало...Считаю, что он был настоящим президентом и патриотом своей страны. Для меня Баку стал родным. Если я приезжаю туда со спектаклем, то обязательно в зале аншлаги, уже и не нужно говорить какой ваш город гостеприимный, современный и чистый. Кстати, заметил, что после полуночи там можно встретить молодёжь, гуляющую по улицам. К сожалению, в Москве этого уже не увидишь, стало опасно по ночам бродить по улицам. А вот в Баку ты чувствуешь, что есть порядок, что страна живет.

Светлана Немлояева, народная артистка РСФСР, актриса театра и кино:

11721.jpg

- Наши гастроли совпали с непростым для жизни страны периодом – шло разделение Советского Союза. К нам на спектакль приходил Гейдар Алиев. Всегда сидел в первом ряду, очень живо реагировал на происходящие на сцене, было видно, что человек знает и любит театр.

Познакомилась с ним ближе, когда он поднялся на сцену, чтобы лично вручить мне огромный букет великолепных алых роз. Гейдар Алиевич, вручив букет, решил было уйти со сцены, но мой супруг Александр Лазарев попросил его остаться с артистами на сцене во время оваций, чтобы разделить радость от сыгранного спектакля. Таким образом Саша хотел выразить уважение этому замечательному человеку. Было видно, что Гейдар Алиевич немного смутился, но, улыбнувшись, он согласился остаться и зал нам еще долго аплодировал. До сих пор у меня перед глазами рукоплещущая публика, вызывающая нас на "бис". И ощущение абсолютного счастья от того вечера.