AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Азербайджанские истории от Народной артистки России Клары Новиковой

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
22.05.2016 00:03

Фото: Google
Фото: Google

Как оказалось, у Клары Новиковой связано с Азербайджаном немало любопытных и очень захватывающих историй. Все они взяты из разных периодов жизни знаменитой актрисы, и она с удовольствием не без юмора делится ими с читателями портала «Москва-Баку».

История первая. «Романтика реликтового леса»

- Однажды, когда дочке Маше было годика четыре (а сейчас она сама мама троих детей – прим. Клары Новиковой), муж сказал нам: «Собирайтесь, мы едем в горы Азербайджана смотреть деревья Третичного периода». Мы ни о чем не догадывались заранее, но надо было знать моего мужа, любящего сюрпризы. Прилетели в Баку, поселились у приятеля-журналиста, чудесного парня. Утром купили билеты на поезд и сутки «пилили» в вагоне смотреть реликты Третичного периода. Ими оказались какие-то эвкалипты - фантастические деревья, верхушки которых уходили к облакам.

Единственная гостиница, находящаяся поблизости, была на ремонте, правда, нам все-таки выделили номер. Питаться ходили в небольшой ресторанчик, в его меню значились осетрина и икра. Ничего другого не было. Я опасалась кормить маленькую Машу шашлыком из осетрины.

Моя дочка, которая едва научилась разговаривать, влюбилась в юного официанта, азербайджанского мальчика – черноглазого, черноволосого, худенького. Все ждала его и спрашивала: будет он сегодня или нет? При нем пряталась под стол, краснела-бледнела. Все это было очень трогательно.

Честно говоря, деревья Третичного периода не произвели на меня особого впечатления, а вот детали той поездки запомнились хорошо.


История вторая. «Любви все возрасты покорны»

- Фима Шифрин, конферансье Лев Шимелов (бакинец, между прочим, – прим. Клары Новиковой), пожилая актриса Серафима Яковлевна Пейсина и я привезли в Баку спектакль. Как нас принимали! Было ощущение, что виноград растет прямо в номере, а его гроздья опускаются к нам в рот (улыбается).

Серафима Яковлевна была замечательная актриса, но на тот момент уже очень преклонного возраста. Как только мы вышли в Баку из поезда, она съела на вокзале какой-то чебурек. Мы все за нее страшно испугались, мало ли что… Но она, несмотря на жару, угощалась ими и дальше. К ней приставили бакинского депутата, чтобы тот оказывал знаки внимания пожилому человеку. Так было договорено. Серафима Яковлевна приняла все это за чистую монету. Вызвала меня в свой номер и начала разговор: «Кларочка, деточка, я хочу попросить тебя об одном одолжении». Я ответила: «Конечно, Серафима Яковлевна»! Она продолжила: «Купи мне красивую ночную сорочку. За мной ухаживает молодой человек, я хочу ему понравится». Этой старой женщине под бакинским солнцем и этими «виноградами» вдруг показалось, что она может принимать ухаживания.

Мы отыграли спектакль, нам устраивали приемы в каких-то невероятных садах, увитых виноградом и утопающих в цветах. Это был еще тот старый Баку времен Гейдара Алиева.

История третья. Смешная

- Я вернулась в Азербайджан с сольным концертом в начале 90-х годов. Вокруг гостиницы собиралось очень много праздных мужчин, что-то оживленно обсуждающих. Я спросила их, почему они не работают. На что получила ответ: «Как не работаем? Мы же разговариваем»! Это были сложные в экономическом плане для Азербайджана времена.

Но на себе я никаких сложностей не ощутила. Наоборот, в аэропорту меня встретили несколько машин. Один чемодан ехал в одной машине, другой во второй, шляпка – в третьей и так далее. Я потом ничего собрать не могла. Шляпку пришлось долго искать, а она мне была срочно нужна для концерта.

Все хотели для меня что-то сделать. На сцене лежал толстый, очень красивый ковер, задник тоже украсили ковром. Мне объяснили, - «так будет красиво». Мои аргументы, что на каблуках по ковру не очень удобно ходить и он «убивает» звук, не действовали. Устроители были страшно обижены на мою просьбу убрать его со сцены.

После выступления был утроен банкет. Ко мне подошел администратор и предложил: «Барашек-марашек, шашлык-машлык»? (смеется). Предлагали баранину, а я мясо не ем. Отказалась. Он продолжает: «Барашек жалко? Рыбу кушаешь, рыбу не жалко»? Но ведь рыбу-то никто не убивает! «Слушай, давай засунем барашка в воду, он тоже уснет», - прозвучало в ответ. Домой я уезжала с рыбой, икрой и другими дарами.

Фото: Google
Фото: Google

История четвертая. Героическая

- У меня было запланировано два концерта в Баку в Русском театре. Билеты проданы, зрители ждут. Очень красивая публика. Перед концертом я успела прогуляться по городу, зашла на базар, где меня одарили специями, дали попробовать всякие вкусности. Надо сказать, что приехала я с температурой.

Первое выступление прошло удивительно. После него в гримерку зашел главный режиссер театра и его жена-актриса, поздравили, услышала много теплых слов. Наступает время второго концерта, и я понимаю, что работать не могу. Голоса нет, сил нет, такие хрипы, что все вокруг боятся. Не было градусника, побежали в аптеку, купили термометр – температура под сорок градусов. Присылают скорую помощь. Подходит женщина-врач, а администратор ей (это мне потом перевели - прим. Клары Новиковой), говорит: «Будешь говорить то, что я тебе скажу: вы можете работать, сделаем укол, все будет хорошо». Она все-таки сказала одну фразу по-русски: «Ей нельзя работать».

Но я все-таки работала. По моим ощущениям это был концерт не такой удачный как первый – очень тяжелый. Вышла к публике и честно сказала: «Я не здорова, но не могу отменить выступления, потому что мне не хочется вас огорчать». Я сказала, что мне дороги зрители. И люди отнеслись ко мне с таким сочувствием, настолько все понимая!

Улетела в Москву с двусторонним воспалением легких. Но тепло людей, их понимание и поддержка остались со мной! Наш директор до сих пор вспоминает о том случае, как о подвиге. Моя врач меня поднимала сама, в больницу не отдала.

Очень хочется приехать в сегодняшний Баку. Я люблю там бывать и знаю, что меня там ждут.

История пятая. Неоконченная

- Только что прошли мои концерты в Кисловодске. После одного из выступлений подошли ко мне два красивых азербайджанских парня. Один из них говорит: «Хочу с тобой сфотографироваться, мама любит». «Давай сфотографируемся», - отвечаю я ему. Он продолжает: «Скажи что-нибудь, а я запишу на камеру». Я произнесла: «Не уходи от меня». И расхохоталась, потому что вспомнила анекдот: «Софи Лорен приезжает в Грузию. Ее принимают, холят, лелеют. Настало время возвращаться обратно. Подходит к ней молодой грузин. «Слушай, пойдешь на трап, скажи: «Гоги, до свидания»! Софи Лорен поднялась на трап и говорит: «Гоги, до свидания»! А он стоит со своими друзьями и произносит: «Улетай, надоела»! (улыбается). Понимаете, мой склад характера позволяет относится ко многим вещам, происходящим вокруг, с юмором, чем я активно и пользуюсь!


Фото: Google
Фото: Google